フォトレポート:2013夏ツーリング3日目 - 木曽温泉〜鹿ノ湯〜倉越パノラマライン〜道の駅
TOP > サイクルツーリングレポート > 2013夏ツーリング:野麦峠〜開田高原〜御岳周回 > 3日目:木曽温泉〜鹿ノ湯〜倉越パノラマライン〜道の駅
8月18日(日):木曽温泉〜鹿ノ湯〜倉越パノラマライン〜道の駅
倉越パノラマライン
|
最終日は、まず木曽温泉からいきなりのキツイ御岳ブルーラインを登り、御岳ロープウェイで五合目まで一気に上がる。残念ながらガスが濃くて、晴れていれば北アルプスから南アルプスまで一望できるという展望は拝めなかったが、軽い森林浴を楽しめた。 鹿の瀬の山麓駅まで戻って、次に倉越パノラマラインを走る。この道は少し下ると乗鞍岳と山麓の広大な展望が望める道で距離は短いものの、予想以上に楽しい道だった。 パノラマラインを下り切ったあとは、ひたすら下って道の駅に戻り、自転車をクルマに積み込む。その後、クルマで旧権兵衛峠を偵察してから権兵衛トンネルを経由して伊那ICから中央道で帰宅。 今回もキツい登りに難儀したとはいえ、天気にも恵まれて充実した3日間だった。 |
|
|
約3km弱で鹿の湯温泉前を通過。 |
|
|
|
建物横にはよく手入れされた花畑。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
何ヶ所か、このような素敵な眺望が広がる。
|
|
|
県道20号に合流。 |
|
|
|
|
|
|
−−−< 2013夏ツーリングフォトレポート 完 >−−−
TOP > サイクルツーリングレポート > 2013夏ツーリング:野麦峠〜開田高原〜御岳周回 > 3日目:木曽温泉〜鹿ノ湯〜倉越パノラマライン〜道の駅