ツーリングレポート:2013夏ツーリング:野麦峠〜開田高原〜御岳周回
TOP > サイクルツーリングレポート > 2013夏ツーリング:野麦峠〜開田高原〜御岳周回
2013夏ツーリング:野麦峠〜開田高原〜御岳周回 (2013/08/17-18走行)
|
|
初日は移動日ということもあり、中央道を中津川ICまでひた走り、馬籠宿と妻籠宿を散策して木曽福島の宿に投宿です。馬籠も妻籠も多くの観光客で賑わっていました。出発1週間前に取れた宿は、思いがけず食事が良く、満足できる宿でした。
翌日は道の駅「日義木曽駒高原」まで移動して自転車をここで降ろし、クルマは翌日までここにデポします。道の駅を出発して、薮原〜境峠〜寄合渡〜野麦峠〜寺坂峠〜長峰峠〜木曽温泉というルートで走ったのですが、特に境峠の登りは、朝一番ということと気温の高さで結構堪えました。
最終日は、まず木曽温泉からいきなりのキツイ御岳ブルーラインを登り、御岳ロープウェイで五合目まで一気に上がって軽い森林浴を楽しみました。残念ながらガスが濃くて、晴れていれば北アルプスから南アルプスまで一望できるという展望は拝めませんでした。鹿の瀬の山麓駅まで戻って、次に倉越パノラマラインを走りました。この道は少し下ると乗鞍岳と山麓の広大な展望が望める道で、距離は短いですが結構おすすめです。 今回も、暑いながらも天候にも恵まれて、いいツーリングとなりました。 |
|
1.レポート:
2.走行データ:
3.全体マップ: |
|
TOP > サイクルツーリングレポート > 2013夏ツーリング:野麦峠〜開田高原〜御岳周回