フォトレポート:2010今井彬彦メモリアルラン初日
TOP > サイクルツーリングレポート > 2010今井彬彦メモリアルラン > 2010今井彬彦メモリアルラン初日
初日:茅野〜安国寺〜杖突峠〜美和湖〜中沢峠〜分杭峠〜鹿塩温泉 | |
分杭峠から美和湖方面を望む |
出発前日の天気予報は曇り時々雨。 それでも今回はもし出来たら2日間走るというプランを立てていた。初日は鹿塩温泉あたりまで走り、翌日に昔の赤石林道、今の県道251号を走って赤石峠を越えるという計画である。 日曜日の朝6時半、輪行袋に詰めた愛車とサドルバッグを持って、自宅最寄りのバス停から始発バスで最寄り駅へ。新宿から特急あずさに乗って茅野に向かう。茅野到着は定刻の9時51分。駅前広場には6人の参加者の皆さんがすでに準備を終えて集まっており、こちらも急いで愛車を組み立てる。10時半少し前に皆さんは出発。私はトイレと駅前での写真撮影を済ませてから出発した。 今回の相棒はカーボンフォーク装備の10速会仕様軽量スポルティフ。ボトルケージ込みで9kg弱と、まあまあ軽く仕上がっている。最近、RD/FD/エルゴパワーをケンタウルの2008年式に、ブレーキ本体をマビックSSCにそれぞれ換装して、全体にパーツのブラック化が進んでいる。ちなみにマビックSSCのブレーキは引きの軽さとリニアな効き味が印象的。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ほんの10分ほどの登りで小豆坂トンネルに到着。 |
|
|
|
|
|
登って行く内に、駐車場が見えてきた。 |
|
|
|
この標識が見えて来ると、中沢峠に到着する。 |
|
|
|
ここから分杭峠はもうすぐである。 |
|
|
|
やれやれ・・・ |
|
こちらは1981年8月のツーリングの時に撮影。 |
|
たまには自分も写りましょう。 |
|
|
|
|
|
やがて、前方に塩湯荘が見えてきた。 |
|
|
|
−−−< 2日目フォトレポートに続く >−−−
TOP > サイクルツーリングレポート > 2010今井彬彦メモリアルラン > 2010今井彬彦メモリアルラン初日